
Человек по своей натуре склонен жаловаться и помнить чаще плохое, чем хорошее. Многие люди привыкли мерить давление, только порой внушая себе, что со здоровьем «все плохо». Но как часто человек проверяет свою активность, то, насколько он здоров и бодр? Как часто он проводит свой день именно с позитивным настроем, а не с мыслями о болезнях? «Найти» «болячки» всегда легче, чем повод поднять свой жизненный тонус. К счастью, сегодня можно контролировать не только давление, но и свой жизненный ритм.
Двумя самыми популярными причинами возникновения повышенного давления являются стресс и гиподинамия. Если первое — чисто психологическое следствие неправильного образа жизни человека, то второе – исключительно физическое. И именно гиподинамия во многом обуславливает плохое самочувствие, которое может выражаться во многих формах.
Неслучайно старая поговорка гласит «движение – это жизнь, а жизнь – это движение». Известную цитату французского философа Рене Декарта можно с полным основанием так же перефразировать на манер «пока я двигаюсь, я существую».
Поэтому только активный образ жизни будет поддерживать в человеке жизненный тонус более долго. Но быть и оставаться постоянно активными, не имея перед собой какой-то поставленной цели или намеченного плана, достаточно сложно. Так энергия тратится впустую и не каждый человек может заставить себя делать что-либо долгое время без мотивации. Поэтому за своей активностью нужно следить, чтобы иметь представление о том, какие результаты она дает и как изменяется состояние организма. Для этой цели существуют фитнес-браслеты xiaomi mi band, позволяющие, в частности, отслеживать пройденную дистанцию и высчитывать сожженные калории.