
«Храните деньги в Сберегательной кассе, там от них никакого толку», пела в своё время группа «Ленинград». Да, в каком-то смысле, так оно и до сих пор есть. Однако сегодня кроме той самой «Сберегательной кассы» есть немало банков с гораздо более удобными и выгодными условиями. Причём для этого вовсе не обязательно сложить всю сумму на счёт и не прикасаться к ней годами.
В настоящее время банки предлагают тем, что не может хранить у них крупные суммы долгое время следующий вариант. Сумма кладётся на счёт, делается пластиковая карта, и проценты начисляются на остаток на ней. У владельца всегда есть доступ ко всей сумме, возможность пользоваться интернет-банконгом, а главное — что многие банковские карты принимаются в банкоматах самых разных банков (что избавляет от необходимости искать нужный банкомат), нередко — без снятия процентов за использование чужого банкомата, а ещё многих очень выручает, что с картами можно ездить за границу, и снимать деньги с карточки уже там. И всего-то требуется оформить счёт, получить и активировать карту — и можно пользоваться.
Думаем, многих радует ещё и тот факт, что в ПриватБанке существует возможность получить кредитную карту «Универсальная» — карту, где можно одновременно хранить деньги (с возможностью получения на них процентов) и иметь возможность получить кредит по этой же карте. Для оформления карты достаточно паспорта, само оформление занимает 15-20 минут. Справки о доходах не требуется, разве что вам нужен большой кредитный лимит — тогда позаботьтесь об этих справках заранее, поскольку размер лимита зависит как раз от ваших доходов. У кредита есть льготный период, когда можно погасить его без начислений процентов (обычно это около пятидесяти дней, вполне хватит, чтобы успеть).
Перечислять деньги на вашу карту может кто угодно, от друга до начальства, от родных до знакомых. Это также позволяет справиться с недостатком средств в критических ситуациях (хотя хотелось бы, чтобы они не возникали). Ну, и главное достоинство пластиковой карты — это возможность снимать деньги во многих банкоматах, платить ей за покупки, в терминалах, в торговых точках, не таская с собой крупных сумм и тем самым обезопасив себя от возможных проблем. Разумеется, в случае пропажи карты вам стоит сразу же заблокировать её и восстановить, что обычно занимает мало времени.
Это не все достоинства пластиковых карт. Но главной их рекламой всё равно будет тот факт, что всё больше людей оценивают их удобство и начинают ими пользоваться.